Данил, здравствуйте. Ситуация крайне опасная: вас не просто обманули, а шантажируют с угрозой уголовного преследования. Здесь действовать нужно холодно и строго по закону.
Короткий ответ: платить нельзя ни в коем случае. Если переведёте деньги — это не гарантия, что она не заявит в полицию (шантажисты обычно требуют ещё), а вы потеряете и деньги, и фото.
Разберём по шагам, что делать и как себя обезопасить.
---
1. Ваши риски по ст. 242.1 УК РФ (фото несовершеннолетней)
· Вы купили фото, не зная о её возрасте. Это важное обстоятельство: у вас не было умысла на приобретение материалов с несовершеннолетней.
· Если вы уничтожите все фото (с телефона, компьютера, облака, переписки) до того, как правоохранители начнут проверку, вы попадаете под примечание к ст. 242.1 УК РФ — лицо, добровольно уничтожившее материалы, освобождается от ответственности, если оно не совершало иных действий (распространения, рекламы и т.д.).
· Важно: не пересылайте эти фото никому, не публикуйте, не показывайте — это автоматически переводит вас в «распространение», а там уже реальный срок.
Сделайте прямо сейчас: удалите все файлы и переписки с её участием (можно сделать сброс телефона до заводских настроек, но лучше просто безвозвратно стереть).
---
2. Шантаж — это преступление (ст. 163 УК РФ «Вымогательство»)
Её требования 10 000 руб. под угрозой заявления в полицию — это вымогательство. Уголовная ответственность за это наступает с 16 лет, но если ей 15, она не может быть привлечена к уголовной ответственности за вымогательство (возраст ответственности — 16 лет), однако это не значит, что она безнаказанна — её могут поставить на учёт в ПДН, а также привлечь к административной ответственности (если докажут).
Но главное: ваше обращение в полицию защитит вас. Вы заявите о вымогательстве, и параллельно можно указать, что она предоставила ложные сведения о возрасте при продаже — это исключит вашу вину в хранении «детской порнографии» (вы действовали добросовестно).
---
3. Алгоритм ваших действий прямо сейчас
Шаг 1. Прекратите любое общение
Не отвечайте на угрозы, не вступайте в диалог, не торгуйтесь. Любое ваше сообщение могут использовать против вас. Если она пишет — просто сохраните скриншоты (как доказательства вымогательства), но не отвечайте.
Шаг 2. Удалите все фото
Уничтожьте фотографии и переписки с ваших устройств. Сделайте это немедленно — это снимет с вас риски по ст. 242.1.
Шаг 3. Подайте заявление в полицию о вымогательстве
Обратитесь в ближайший отдел полиции (по месту вашего жительства) с заявлением о том, что неизвестное лицо (укажите её данные, если знаете) шантажирует вас, требуя деньги под угрозой заявления о якобы хранении фото. В заявлении укажите, что вы не знали о её возрасте, фото уже удалены, а угрозы расцениваете как вымогательство.
Практический совет: возьмите с собой распечатанные скриншоты переписки, где она сначала говорит «20 лет», а затем «15 лет» и требует деньги. Это докажет, что она осознанно вас обманула.
Шаг 4. Не бойтесь угрозы полиции
Если она действительно подаст заявление о том, что вы хранили фото несовершеннолетней — ваше заявление о вымогательстве будет рассматриваться одновременно. Придя к вам, следователь увидит, что вы уже удалили фото, и у вас не было умысла. Скорее всего, дело в отношении вас не возбудят, а её действия проверят как вымогательство.
---
4. Что если она всё-таки подаст заявление?
· Если к вам придут полицейские, вы имеете право не давать показания против себя (ст. 51 Конституции). Скажите, что купили фото у совершеннолетней девушки, о возрасте не знали, а когда узнали — сразу удалили. Укажите, что вы сами написали заявление на неё за вымогательство.
· При наличии переписки, где она меняет версию возраста, ваша добросовестность будет очевидна.
---
5. Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ
· Платить — это не решит проблему, а только подтвердит вашу уязвимость и спровоцирует новые требования.
· Угрожать ей в ответ — любые ваши угрозы могут быть использованы против вас.
· Сохранять фото — они должны быть уничтожены.
Отсутствие скриншота, где она говорит «20 лет», не фатально для вашей защиты, но это может немного усложнить объяснение вашей добросовестности.