Ответ команды Правовед
Подать можете - право на единое пособие не зависит от того, что отец детей на СВО, важен только совокупный доход и имущество Вашей семьи. Но здесь ключевой момент: доходы бывшего мужа при расчете среднедушевого дохода вообще не учитываются, если он не платит официальные алименты через суд - учитывается только то, что реально поступает Вам и детям.
По Постановлению Правительства № 2330 при расчете нуждаемости исключаются единовременные боевые выплаты военнослужащим. Но раз Вы в разводе, для одобрения смотреть будут не на его доходы, а на Ваш доход, имущество семьи (машины, квартиры, дачи) и получаете ли Вы алименты.
Тут важный нюанс: если алименты не взысканы через суд, а он просто переводит Вам деньги неофициально - с марта 2025 года фонд может учесть предполагаемую сумму алиментов исходя из средней зарплаты в регионе, даже если фактически Вы столько не получаете. Это может испортить расчет и привести к отказу.