Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Само нахождение сына в Крыму (Феодосия, Черноморский район) статус ветерана боевых действий автоматически не даёт - территория и период должны быть включены в Перечень государств, территорий и периодов ведения боевых действий, который утверждён приложением к ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах». Крым и Севастополь как территория РФ в этот перечень в текущий период сами по себе не входят - это не зона СВО в юридическом смысле.
Но есть нюанс: если часть, где служит сын, фактически выполняла боевые задачи - отражение атак БПЛА, обеспечение ПВО, минирование/разминирование побережья, охрана военных объектов в условиях реальной угрозы обстрела - такие действия могут быть оформлены как участие в специальных операциях, и тогда статус ВБД реален. Но это должно быть зафиксировано документально самой воинской частью: приказы о постановке боевых задач, журналы боевых действий, представления к наградам. Без этого военкомат или кадровый орган просто откажет - "срочная служба в Крыму" в военном билете сама по себе основанием не является.
Ещё момент - для срочников статус часто оформляется не по их инициативе, а решением командира части/кадрового органа, который направляет представление вышестоящему командованию. Родителям и самому военнослужащему напрямую в СФР или военкомат за статусом обращаться рано - сначала нужно выяснить, зафиксировано ли фактическое участие в задачах, дающих право на ВБД, по линии части.