Как продлить визу гражданину Туркменистана после отчисления из вуза в РФ?

Если гражданин Туркменистана раньше учился в Российской федерации не давно отчислили тогда можете где нибудь продлить визу

, Даянч, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Просто так продлить визу не получится, потому что основанием для данной визы является статус студента — она же учебная виза, согласно ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Ключевая норма — п. 7 ст. 5. В нём сказано: срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в целях обучения, продлевается до окончания срока обучения в образовательной организации.

Приказ МВД России от 04.12.2019 № 907 утверждает Административный регламент по оформлению, выдаче, продлению и восстановлению виз. В регламенте прописано, как технически проходит продление учебной визы, подтверждающее обучение, например, справки из вуза. То есть пока такой документ есть — продление возможно. Но как только вуз издаст приказ об отчислении и уведомит МВД, основание исчезает, и дальнейшее продление по этому основанию становится невозможным.

Некоторые варианты, чтобы продлить студенческую визу, — это перепоступление, перевод на другой факультет или же в другой вуз. Можно устроиться на работу, заключить трудовой договор и получить рабочую визу (но есть нюансы по получению); поступить на длительные курсы русского языка при государственном вузе или же заключить брак с гражданином РФ.

Если у вас остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «+».