Поступаю учить в другой горд, а мать не хочет отдавать алименты

Здравствуйте. Я поступаю в колледж в другой город и жить буду там, а мать говорит, что не будет мне отдавать алименты выплачиваемые отцом. Что можно сделать, что бы алименты шли мне?

, Артур, г. Владивосток
Юлия Лакоткина
Юрист

Артур а о каких алиментах вы говорите? У нас выплачивают алименты до 18 лет. если вы поступаете в колледж значит вы закончили 11 классов и вам наверное уже 18 лет.

Артур
Клиент, г. Владивосток

Мне 16. Поступаю после 9 класса.

Семейный кодекс содержит следующую норму: «Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка». (ст. 60 СК РФ

Но в законе (ст. 26 ГК РФ) сказано, что несовершеннолетний вправе сам распоряжаться своим заработком либо иным доходом. Попытайтесь решить вопрос с мамой мирным путём. Можно попытаться привлечь на свою стороны и органы опеки и попечительства.