Как найти пропавшего без вести участника боевых действий?

Как найти человека который пропал . ушел на бой и нету не какой информации
, Клиент, г. Великий Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Первый и самый важный шаг здесь - не суд, а официальное подтверждение статуса «пропал без вести» от воинской части или военкомата, куда числится приписанным боец. Без этого документа никакие дальнейшие действия (выплаты, поиск через официальные каналы, впоследствии - признание безвестно отсутствующим или умершим) не пойдут.

По закону военнослужащий, пропавший в связи с боевыми действиями, может быть признан судом умершим не ранее 2 лет после окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ), а если есть данные, что человек пропал именно в обстоятельствах, угрожавших смертью (обстрел, подрыв техники и т.п.) - срок сокращается до 6 месяцев. Но это статья про юридическое признание, а не про сам поиск - и его нужно проходить отдельно, параллельно с активными действиями по установлению местонахождения.

Важный нюанс: пока нет письменного ответа от в/ч или военкомата, что человек официально числится пропавшим, ни один суд заявление не примет - просят подтверждающую справку от военного ведомства. Это узкое место, на котором чаще всего теряют время родственники.

По части поиска сейчас работают несколько каналов - и от того, куда и как правильно подать запрос, зависит скорость получения ответа. Также важно знать про упрощённый порядок признания военнослужащих СВО пропавшими без вести, который отличается от общегражданского - это отдельно урегулировано и напрямую влияет на срок получения выплат семьей.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.