Что делать, если выдан судебный приказ?

разрешение ситуации с судебным приказом
, Содык, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте, Содык.

Отменить приказ можно без объяснения причин по существу долга - достаточно подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа, суд обязан его отменить (ст. 128, 129 ГПК РФ). Никаких доказательств правоты предоставлять не нужно, само наличие возражений в срок - основание для отмены.

Но тут важно понимать: отмена приказа не закрывает долг. Взыскатель после этого имеет право подать обычный иск, и там уже придётся разбираться по существу - с документами, расчётами, возможно и с судебными расходами на его сторону. Плюс если приказ уже ушёл приставам и деньги списывают со счёта или зарплаты - после отмены нужно отдельно останавливать исполнительное производство, это не происходит автоматически.

Второй момент - если 10-дневный срок уже пропущен (а часто люди узнают о приказе именно от приставов, когда деньги уже списали), просто подать возражения не получится, нужно доказывать уважительность пропуска срока. Здесь суд может занять любую позицию, и от того, как оформлено ходатайство, реально зависит результат.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам  вопросу в области права, а так же  с правовыми анализом  необходимых документов, Вы можете обратиться   в личный  чат.

Ссылка на мой личный  чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в  случае  необходимости для более подобного  разбора всей вашей ситуации.

С уважением, Юрист Калюжная Екатерин а Викторовна.

Содык
Клиент, г. Москва
ПОЯСНЕНИЕ
По заявлению кредитора Бежаняна Г.Ш., судебным участком №347 Мытищинского района, были вынесены судебные приказы №2-3343/2025 от 12.11.2025 года на сумму 500 000 рублей, и №2-3838/2025 от 26.11.2025 года на сумму 500 000 рублей.
В феврале 2026 года данные приказы были получены и выставлены в ПАО Сбербанк для исполнения 05.02.2026г №2-3838/2025 от 26.11.2025 года на сумму 500 000 рублей, а второй приказ №2-3343/2025 от 12.11.2025 года на сумму 500 000 рублей, был выставлен 16.02.2026 года.
Но ПАО Сбербанк оба приказа возвратил с пометкой возврат по заявлению и с письменным пояснением, что не удалось индифицировать должника. При этом все пологающиеся документы для индификации личности должника были представлены (копия паспорта, должника и решения арбитражного суда).
Исходя из информации решения арбитражного суда у должника находились счета не только в ПАО Сбербанк, счета были и в ПАО Совкомбанк.
При представлении судебного приказа №2-3838/2026 года в ПАО Совкомбанк от 03.04.2026 года банк неоднократно занимался отписками. В итоге произвёл списание денежных средств 22.06.2026 года на сумму 500 000 рублей.
При представлении судебного приказа №2-3343/2026 года в ПАО Совкомбанк от 14.04.2026 года, банк занимался не только отписками но и произвёл возврат данного приказа с отпиской, что данный приказ был исполнен ранее ПАО Сбербанком.
Где на обратной стороне и имеется печать ПАО Сбербанк принят на исполнение 17.02.2026 года и возвращён Кредитору 27.03.2026 года, без исполнения так как Кредитором было подано заявление о возврате данного приказа.
Т.е. Кредитором не была получена сумма 500 000 рублей по судебному приказу №2-3343/2026
Вопрос что делать в данной ситуации и куда обращаться для исполнения данного судебного приказа?

Напишите в Сбербанк официальное обращение (можно через онлайн-приёмную или лично в отделении). Приложите к нему не только копию паспорта, но и выписку из ЕГРН или справку из налоговой (форма 9Ф), где чётко видны ФИО, ИНН, дата рождения и номера счетов должника. Часто именно наличие ИНН в таких справках помогает банку однозначно найти клиента в своей системе. Попросите не просто «принять документ», а зафиксировать факт идентификации — чтобы в системе банка данные должника были привязаны к приказу. Сохраните копию обращения с отметкой о принятии.

Если банк снова откажет или проигнорирует — этот отказ можно будет использовать как основание для жалобы в Банк России или для судебного спора о признании действий банка незаконными. Запросите в Совкомбанке письменное разъяснение: на каком основании они сочли приказ исполненным? Попросите приложить копию документа (например, отметку Сбербанка), на которую они опирались.

Покажите им свою отметку из Сбербанка: «принят на исполнение 17.02.2026, возвращён кредитору 27.03.2026 без исполнения по заявлению взыскателя». Это докажет, что фактического списания в Сбербанке не было.

Если банк упорствует — направьте претензию с требованием исполнить приказ. В случае отказа — обращайтесь в суд с иском