Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Брак на момент смерти мужа юридически не был расторгнут - это ключевой момент. По ст. 25 СК РФ брак, который расторгается через ЗАГС (МФЦ), прекращается только со дня внесения записи о разводе в книгу актов гражданского состояния, то есть именно в тот день, когда супруг(и) должны получить свидетельство о расторжении брака. Раз Вы должны были забрать документ 21 июля, а муж погиб раньше - запись о разводе не внесена, и Вы на дату его смерти официально являетесь супругой.
Это значит, что Вы полноценный наследник первой очереди по закону, наравне с детьми (если есть) и родителями погибшего, и полноправный член семьи для получения всех положенных выплат - страховой (по 52-ФЗ), единовременного пособия (по 306-ФЗ), президентской выплаты по указу и ежемесячных денежных компенсаций.
Но есть нюанс: родители погибшего никак не могут "переиграть" Ваш статус супруги через простое заявление или обращение - юридический факт брака фиксируется записью в ЗАГСе, и раз развод не зарегистрирован, оспорить это без суда они не смогут. Единственное, на что они реально влияют - это то, что доля в наследстве и в выплатах делится между всеми наследниками/членами семьи в равных частях, а не в Вашу единоличную пользу.