Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Оформить загранпаспорт на дочку через Консульский отдел Посольства Таджикистана в Москве можно, но идти туда придётся лично обоим родителям (или одному с нотариальным согласием второго) - на ребёнка до 16 лет паспорт получают законные представители, самого малыша обычно тоже нужно привести. Срок изготовления - от 1 до 2 месяцев, готовые документы централизованно проверяются и печатаются через систему в Душанбе, поэтому "срочно" тут не получится в принципе.
Тут важный нюанс - у консульства сейчас предварительная запись и приём документов только в определённые дни (среда - неприёмный день). Если прийти без записи или не в те часы, просто развернут, и вы потеряете время. Плюс список документов на ребёнка отличается от взрослого - нужны и свидетельство о рождении, и подтверждение гражданства обоих родителей, и заявление в определённой форме.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.