Можно ли получить выплаты по потере кормильца, если заявление на развод было подано до смерти мужа?

Здравствуйте, муж погиб на сво, мы в отпуске успели подать заявление на развод, я должна была забрать 21 июля , но он погиб, я не успела, что мне делать, я могу р рассчитывать на выплаты?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Брак между вами не расторгнут - он прекратился смертью супруга, а не разводом. По ст. 25 СК РФ при расторжении брака в органах ЗАГС он считается прекращённым только со дня государственной регистрации развода в книге актов гражданского состояния. Раз вы должны были явиться за документом 21 июля, а он погиб раньше, регистрация развода так и не состоялась - значит на момент смерти вы юридически оставались женой. Заявление о разводе в этой ситуации просто теряет силу, никакого дальнейшего движения по нему быть не должно.

Это меняет всё в вашу пользу: вы - вдова, а не бывшая супруга, и полноправный член семьи погибшего для целей всех выплат - и федеральных (страховая выплата, единовременное пособие, «президентские» 5 млн), и региональных московских. Основа - ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011, где супруга прямо указана в числе получателей.

Но здесь есть нюанс, который часто создаёт проблемы: выплаты делятся в равных долях между всеми, кто имеет право (супруга, родители, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети). Если в военкомате или части кто-то из родственников мужа заявит, что брак фактически распался («подавали на развод»), вас могут попытаться исключить из списка получателей или затянуть выплату до выяснения обстоятельств. Поэтому важно сразу и правильно зафиксировать свой статус документально, а не полагаться на то, что "всё понятно и так".