108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наказание за самоуправство

Здравствуйте! можно ли Реально наказать за самоуправство.?мой отец считает что он хозяин во всем,хотя наши договоры разделены.Постоянные скандалы,драки,суды из за его неадекватности..орет...

13 Июля 2014, 07:46, вопрос №500205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 89ответов
  • 51отзыв

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации самоуправство это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. При этом часть 2 этой статьи устанавливает ответственность за самоуправство с применением насилия или у угрозой его применения. В соответствии со статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — самоуправство это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. Если Вы считаете, что в действиях Вашего отца присутствует какое-либо из этих деяний, то обращайтесь в полицию.

13 Июля 2014, 08:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут