Можно ли получить лицензию на оружие после судимости по статье 222 УК РФ?

Доброго времени суток, был осуждён за хранение боевых патронов на один год ограничения свободы по статье 222часть1 смогу ли я в дальнейшем приобрести лицензию на оружие.
, Клиент, с. Новосысоевка

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Получить лицензию не сможете, причём даже после погашения судимости - для лиц, осуждённых за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия (а ст. 222 УК РФ относится именно к этой категории), закон предусматривает бессрочный запрет на приобретение оружия. Это отдельная норма, она жёстче общего правила о запрете лицензии при наличии судимости за умышленное преступление - там запрет действует до снятия/погашения судимости, а по составам из главы 24 УК (общественная безопасность, оборот оружия) - навсегда, независимо от того, снята судимость или нет.

Опора здесь - ФЗ «Об оружии» № 150-ФЗ, ст. 13. В июне 2025 года Конституционный Суд отдельно подтвердил, что такой бессрочный запрет конституционен и не является дополнительным наказанием - это мера предупреждения, а не карательная санкция.

Важный нюанс: ограничение свободы, которое Вам назначено, - это основное наказание, оно закончится, но само наличие приговора по ст. 222 останется в базах МВД навсегда, и именно оно, а не текущий статус судимости, блокирует выдачу лицензии. То есть ждать "погашения" здесь бессмысленно - формально шанс есть только в узких случаях (приговор отменён/пересмотрен, статья декриминализирована и т.п.), и это надо проверять по Вашему конкретному делу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.