Ответ команды Правовед
Печать в миграционной карте о продлении срока пребывания ставит не работодатель и не Вы «просто с договором» - это делает территориальный орган МВД по вопросам миграции, и продлевают срок пребывания на основании патента, а не самого трудового договора. Основание - Федеральный закон № 115-ФЗ: срок временного пребывания иностранца, въехавшего в безвизовом порядке и получившего патент, продлевается на срок действия трудового договора, но не более чем на год с даты въезда.
Нюанс, который часто ловит людей: одного договора недостаточно. Работодатель обязан в течение 3 рабочих дней уведомить МВД о заключении с Вами договора - без этого уведомления при обращении в миграционный центр могут отказать в проставлении отметки, потому что в базе не будет фиксации трудовых отношений. Плюс нужен оплаченный вперёд патент (НДФЛ) и действующий ДМС - если хоть один пункт «просрочен», продление не сделают, и Вы автоматически окажетесь нарушителем режима пребывания со всеми последствиями (штраф, возможен запрет на въезд).
В Москве этим занимается ММЦ «Сахарово», но там принимают только с полным комплектом, и это лучше проверять заранее, чтобы не терять день на переезд туда-обратно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.