Что делать, если наложен запрет на выезд из страны?

Здравствуйте мой муж запрет на выезд
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Запрет на выезд накладывает пристав по ст. 67 закона № 229-ФЗ - это возможно только если есть неисполненное требование по исполнительному документу, а сумма долга превышает установленный порог. Причём если долг возник не по решению суда (штраф ГИБДД, налог, постановление другого органа), сам пристав закрыть выезд не может - он обязан идти в суд, это прямо разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ № 50.

Первым делом мужу нужно понять, за что именно ограничение - алименты, кредит, налоги, штрафы. От этого зависит, куда бежать и что делать быстрее: гасить долг целиком или оспаривать сам факт наложения запрета (например, если пристав не уведомил о возбуждении производства и не дал 5 дней на добровольное исполнение - КС РФ признавал такое ограничение незаконным).

Есть нюанс, который часто упускают: даже после полного погашения долга информация в базе погранслужбы обновляется не мгновенно - может уйти несколько дней, и на границе всё равно развернут, если ехать сразу после оплаты.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.