Можно ли уволиться с военной службы по состоянию здоровья (категория В)?
Здравствуйте нахажусь в зоне сво магу ли я уволится по котигории В камиссия есть и подтверждения военной экспертизы тоже есть
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья, если признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Увольнение военнослужащего происходит в несколько этапов:
Командиру подаётся рапорт с указанием основания и пакетом документов.
Командование бойца даёт направление на прохождение ВВК и сверяет документы, проверяет основания.
Будет издан приказ об увольнении по определённому основанию, затем в личное дело бойца внесут запись.
Бойцу оформляют расчёт — выплату денежного довольствия, отпускные, пособия и прочее.
Выдается справка, военный билет с отметками, оформляется отбытие военнослужащего из части.
Основания увольнения с военной службы перечислены в Федеральном законе № 53-ФЗ и Положении о порядке прохождения военной службы. В зависимости от конкретной ситуации процедура оформления и объём положенных гарантий могут различаться.
Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья происходит на основании выводов военно-врачебной комиссии. Военнослужащий имеет право на получение всех причитающихся выплат, включая единовременное пособие и материальную помощь.