Как доход от консультаций влияет на процедуру банкротства близкого человека?

Здравствуйте! У меня есть доход от консультации по 1с и честному знаку в размере 60-70 тыс. Сейчас близкий человек проходит процедуру банкротства
, Клиент, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Если близкий человек, о котором речь, - это Ваш супруг или супруга, ситуация напрямую касается Вас: по ст. 34 СК РФ доходы каждого из супругов от предпринимательской и профессиональной деятельности считаются совместной собственностью, и финансовый управляющий вправе запрашивать сведения о них через банки, ФНС и контрагентов. Если это не супруг, а другой родственник (родитель, брат, сестра, взрослый ребёнок) - Ваш доход вообще не относится к делу о банкротстве, претендовать на него никто не может.

Но даже если речь о супруге - есть нюанс. Совместной собственностью признаётся имущество и накопления, а не сам текущий заработок, который Вы лично получаете от своей деятельности по гражданско-правовым договорам или как самозанятый. Проблема возникает, когда деньги проходят через общие счета с должником, или когда управляющий видит, что через Вас пытаются "спрятать" доходы банкрота (например, оплату переводят Вам, а фактически это заработок должника). В таких случаях управляющий может запросить пояснения и даже попытаться включить эти суммы в конкурсную массу по ст. 213.25 127-ФЗ.

Чтобы понять, реально ли это Вас затронет, нужно смотреть: кем именно приходится Вам должник, как у Вас оформлена деятельность (самозанятость, ИП, ГПХ), и не пересекаются ли Ваши счета/платежи со счетами банкрота.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Доход от консультаций по 1С и «Честному знаку» в размере 60–70 тысяч рублей, а также процедура банкротства вашего близкого человека регулируются разными нормами законодательства РФ.

Поскольку речь идет о регулярном доходе (а не разовой сделке), закон требует легализовать эту деятельность. На текущий момент существует три основных законных способа:

— Самозанятость (Налог на профессиональный доход — НПД). Это самый простой и выгодный вариант для указанного объема выручки. Регистрация занимает несколько минут через приложение «Мой налог»;

— Индивидуальный предприниматель (ИП) на УСН. Целесообразно открывать, если вы планируете нанимать сотрудников или ваши доходы превысят лимиты самозанятости. Потребуется уплата фиксированных страховых взносов (в 2026 году они составляют около 59 000 рублей в год независимо от прибыли) плюс налог 6% от доходов или 15% от разницы «доходы минус расходы» (гл. 26.2 НК РФ);

— Работа по договору ГПХ как физическое лицо. Если вы оказываете услуги одной компании, она может выступать вашим налоговым агентом и удерживать НДФЛ 13%. Однако этот способ невыгоден заказчику из-за необходимости уплаты страховых взносов свыше 30%, поэтому клиенты-юридические лица обычно настаивают на статусе исполнителя как самозанятого или ИП.

Процедура регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Ваши личные доходы никак не входят в конкурсную массу банкрота, так как ответственность граждан по обязательствам является строго индивидуальной (если только вы не являетесь созаемщиком или поручителем).

Если в вашей ситуации есть какие-то нюансы, например, сделки с лицом-банкротом и т.д., то уточните ваш вопрос, постараюсь ответить.