Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Фиксированной суммы "на реабилитацию уха" в законодательстве не существует - размер выплаты зависит от того, к какой категории тяжести отнесет Вашу травму военно-врачебная комиссия: легкое увечье, тяжелое увечье либо "иная травма".
С 14.11.2024 действует дифференцированная система единовременных выплат от Минобороны: тяжелое увечье - 3 000 000 руб., легкое ранение - 1 000 000 руб., иные травмы - 100 000 руб. Травма барабанной перепонки без стойкой потери слуха обычно квалифицируется как легкое увечье, но если после операции сохранится снижение слуха или перфорация не заживет полностью - есть основания добиваться категории "тяжелое увечье" или установления инвалидности, а это уже другая сумма (до 4 млн руб. с доплатой 1 млн тем, кто уже получил 3 млн).
Но есть важный нюанс: помимо этой единовременной выплаты от МО, отдельно идет страховая выплата по обязательному государственному страхованию через СОГАЗ (по ФЗ № 52-ФЗ) - это другие деньги по другому основанию, и их размер тоже завязан на степень тяжести увечья по тому же принципу. Многие получают только одну из двух выплат просто потому, что не подавали документы во вторую инстанцию.