Как предоставляется отсрочка от призыва на военную службу студентам?

, Сергей, п. Варшава

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Отсрочка положена автоматически по факту очного обучения в аккредитованном вузе или колледже - основание закреплено в ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ: она распространяется на бакалавриат, специалитет, магистратуру (если поступление сразу после бакалавриата), колледж, аспирантуру.

Но право дают не автоматически по факту зачисления, а решением призывной комиссии - его нужно подтвердить документально. С 2024 года запущен Единый реестр воинского учета, данные об учебе теоретически передаются автоматически из вуза, но на практике сбои есть регулярно, и если студент не явился с документами сам - комиссия может призвать по устаревшим данным. Плюс с 1 января 2024 верхняя граница призыва - 30 лет, это важно учитывать тем, кто идет в магистратуру/аспирантуру не сразу.

Ключевой нюанс: отсрочка по каждому уровню образования дается только один раз. Переход на заочку или отчисление - отсрочка сгорает сразу. При переводе в другой вуз или академе право сохраняется, только если общий срок учебы вырастет не больше чем на 12 месяцев.