Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Это грубое нарушение установленной процедуры - командир части обязан известить семью о гибели военнослужащего и получить от родственников волеизъявление по месту захоронения до организации похорон, это прямо следует из ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" и порядка отдания воинских почестей по Закону РФ № 4292-I.
Место захоронения по закону определяется прежде всего волей самого погибшего (если он её выразил письменно), а при её отсутствии - именно родственниками, а не военкоматом на своё усмотрение. Если военкомат провёл похороны самостоятельно, не связавшись с семьёй, и место захоронения оказалось не тем, которое выбрала бы семья - это можно и нужно оспаривать, включая вопрос о перезахоронении. Плюс отдельная история - положенные выплаты: единовременное пособие, страховка по ФЗ № 76-ФЗ и компенсация расходов на погребение по ФЗ № 5-ФЗ - тут важно, чтобы военкомат не "закрыл" вопрос своими действиями и не создал проблем с документами для дальнейших выплат.
Дальше важно правильно зафиксировать сам факт нарушения (это будет основанием и для жалобы, и для решения вопроса с перезахоронением, если семья на этом настаивает), и параллельно не упустить сроки на получение выплат - там пакет документов собирается через воинскую часть, и если процедура изначально прошла с нарушениями, есть риск затягивания.