Можно ли обязать отца платить ипотеку за квартиру, купленную бывшей женой с маткапиталом?

Доброй ночи. Бывшая жена приобрела квартиру в ипотеку, оформила ее на себя и дочь (ей сейчас 5 лет), использовала материнский капитал, а сейчас хочет подать в суд, чтобы я оплачивал чать ипотеки, так как там есть доля собственности у дочери. Это законно?

, Иван, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Иван, добрый вечер.

Само по себе наличие доли ребёнка в квартире не даёт бывшей жене права требовать с вас оплату ипотеки - расходы по содержанию заложенного имущества несёт залогодатель (собственник), а не третье лицо, это прямо следует из ст. 30 ФЗ № 102-ФЗ "Об ипотеке". Вы не собственник этой квартиры и, судя по описанию, не созаёмщик по кредиту - соответственно, договорных обязательств перед банком у вас нет, и обязать вас гасить её ипотеку суд напрямую не может.

Но есть нюанс, через который жена может попытаться зайти - это так называемые "жилищные алименты" по ст. 86 СК РФ. Там закрытый перечень исключительных обстоятельств (тяжёлая болезнь, увечье, необходимость постороннего ухода и т.п.), под который обычная ипотека сама по себе не подпадает. Суды в большинстве случаев отказывают во взыскании дополнительных расходов на жильё, если ситуация не подходит под этот перечень, особенно когда алименты уже платятся отдельно.

Дальше всё зависит от деталей: были ли вы указаны в кредитном договоре как созаёмщик, платите ли вы алименты сейчас, и как она формулирует требование в иске - как доп. расходы по ст. 86 или пытается замаскировать это под что-то другое. От этого зависит стратегия защиты.