Зачисляются ли похоронные выплаты на счет участника СВО по генеральной доверенности?

Добрый вечер.Мой близкий друг гражданин Узбекистана,подписал контракт на СВО и оформил генеральную доверенность на 5 лет на гражданку РФ,на меня.Выплаты будут поступать на его счёт,к которому у меня есть доступ,согласно доверенности.А в случае его гибели похоронные деньги ему на счёт зачислят?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Нет, по доверенности эти деньги Вам не поступят и на счёт друга их получить не удастся так, как Вы рассчитываете - в силу пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ доверенность автоматически прекращает действие в момент смерти доверителя, и Ваш доступ к его счёту в этот же момент юридически исчезает, независимо от того, что банк технически может ещё не заблокировать карту.

Тут два разных вопроса, которые важно не путать. Первое - компенсация расходов на погребение (ритуальные услуги, надгробие). Она не "падает" на счёт погибшего сама по себе - это возмещение затрат тому, кто фактически организовал и оплатил похороны, по чекам и договору с ритуальной службой. То есть получателем выступаете либо Вы (если оплачивали именно Вы), либо другое лицо, понесшее расходы, а не счёт умершего.

Второе - всё, что причиталось самому военнослужащему (остаток денежного довольствия, невыплаченные суммы по ФЗ № 306 и т.д.) и уже поступило или должно поступить на его счёт после смерти - это наследственная масса. Она принадлежит наследникам по закону (или завещанию), а не Вам как доверенному лицу. Даже если банк по инерции зачислит деньги на счёт, снять их Вы уже не вправе - это будет прямое нарушение, счёт умершего блокируется до вступления наследников в наследство.

Отдельно нужно учитывать, что Ваш друг - гражданин Узбекистана, и его наследники по закону могут находиться за пределами РФ, что серьёзно затягивает процедуру.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.