Можно ли заключить контракт на военную службу с 3 группой инвалидности по слуху?

Здравствуйте Я слабослышащий 3 группа, могу ли попасть контракт на СВО ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Скорее всего нет - стойкое снижение слуха прямо входит в перечень противопоказаний для контракта, а инвалидность 3 группы, как правило, соответствует категории годности «В» (ограниченно годен), с которой контракт по общему правилу не заключают.

По ст. 33 ФЗ № 53 на контракт принимают только граждан с категорией «А» (годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Расписание болезней в Постановлении № 565 для нарушений слуха обычно даёт категорию «В» или «Г», а с 10 февраля 2026 года вступает новый приказ Минобороны, где отдельно прописано снижение слуха (отсутствие восприятия шёпотной речи на одно ухо) как самостоятельное препятствие к контракту в период мобилизации/военного положения.

Но есть нюанс: степень тугоухости и то, на одно ухо или на оба, играют решающую роль - категория «В» не всегда абсолютный запрет, ВВК оценивает индивидуально по итогам аудиометрии и заключения ЛОР-врача. Иногда при незначительных нарушениях на одно ухо годность признают ограниченно достаточной для определённых должностей (не боевых специальностей). Окончательное решение выносит именно военно-врачебная комиссия по результатам обследования, а не сам факт наличия инвалидности.