Можно ли продолжать службу по контракту при диагнозе ВИЧ?

Здравствуйте ,Я на контракте, у меня вич
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Уволиться Вы вправе - ВИЧ-инфекция при подтверждении диагноза даёт основания для признания военно-врачебной комиссией не годным к службе (категория «Д»), а это прямое основание для расторжения контракта по пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ http://ips.pravo.gov.ru/search/ee35466f8fe2c49b2b6be47dd0e01c02657d6f1dfe1e43375f19549f3ade84c3.

Но сам диагноз автоматически контракт не разрывает - нужно официальное заключение ВВК со справкой из СПИД-центра, подтверждающей диагноз. Пока такого заключения нет, командование формально может считать Вас годным и держать на службе. При этом уволить "по статье" или ограничить в правах только из-за ВИЧ никто не имеет права - это прямо запрещено ФЗ № 38-ФЗ http://ips.pravo.gov.ru/search/faaae14d3fd07a9204de2bc5aaeaa97c5a12f49cf6a840a222179b3638908fca, это будет дискриминация, а не законное увольнение.

Отдельный нюанс сейчас - идёт период, когда действуют указы о приостановке увольнения по истечении контракта, но именно основание "по здоровью" из этих ограничений выведено и продолжает работать.