Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
То, что мужа отправили выполнять задачу, которую его же командир называет незаконной - это уже повод для срочной официальной жалобы, а не просто слова "командир сказал". Если муж призывник, а не контрактник, направлять его на задачи в зоне боевых действий (в том числе борьбу с дронами) без добровольно подписанного им контракта нарушает порядок прохождения службы, установленный ФЗ № 76-ФЗ. Травля контрактниками из-за того, что он из ЛНР - это уже признаки неуставных отношений, а если доходит до угроз здоровью или прямого насилия, это переходит в уголовную плоскость.
Плюс у Вас как у супруги, беременной и с ребёнком на руках, есть отдельное самостоятельное основание - закон позволяет учитывать состояние здоровья членов семьи военнослужащего при решении вопроса о переводе мужа в другую часть или ближе к дому.
Но нужно понимать: слова командира о том, что задача "незаконная", в прокуратуре и суде сами по себе ничего не доказывают - нужна фиксация фактов и грамотно составленное обращение. Действовать в одиночку, находясь на нервах и в положении, тяжело, а тянуть с этим нельзя - чем дольше муж там, тем выше риск для его здоровья и жизни.