Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Самый быстрый и достоверный способ узнать свой актуальный статус - это запросить сведения из Единого государственного реестра ЗАГС (ЕГР ЗАГС), а не смотреть на штамп в паспорте: с 2021 года отметка о браке в паспорте необязательна и часто не отражает реальное положение дел.
Данные ЗАГС - это персональные данные и конфиденциальная информация, ФЗ № 143-ФЗ прямо запрещает их разглашение третьим лицам без законных оснований. Получить их может либо сам гражданин, либо представитель по нотариальной доверенности. Есть нюанс: если брак заключался или регистрировался развод не в Санкт-Петербурге, а в другом регионе - это уже не критично, поскольку реестр единый по всей стране и запрос можно подать в любом отделе ЗАГС независимо от прописки.
Если цель - просто узнать статус для себя, хватит электронной выписки. Если нужен официальный бумажный документ (для сделки с недвижимостью, для брака за границей и т.п.) - потребуется отдельная справка, и тут важно правильно выбрать её вид, иначе придётся переделывать и платить пошлину заново.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Проще всего проверить через Госуслуги — в личном кабинете обычно видна актуальная запись о браке, если она есть; альтернатива — обратиться напрямую в ЗАГС за справкой о семейном положении.
Все записи актов гражданского состояния, включая браки, ведутся в едином государственном реестре (ФЗ «Об актах гражданского состояния»), и получить сведения о себе вы вправе как субъект этой записи.
1. Проверьте штамп в паспорте — если брак регистрировался на территории РФ, отметка о нём обычно стоит там.
2. Зайдите в личный кабинет на Госуслугах — в разделе о семейном положении/данных ЗАГС нередко видна актуальная запись о браке.
3. Если нужен официальный документ — обратитесь в ЗАГС по месту жительства (лично, через МФЦ или Госуслуги) с запросом справки о семейном положении или подтверждения наличия/отсутствия записи о браке.
4. Если предполагаете, что брак могли зарегистрировать без вашего ведома или в другом регионе — запрос в ЗАГС можно направить в любой отдел, он подключён к единому реестру и покажет запись независимо от места регистрации.
У вас есть подозрение, что брак могли зарегистрировать без вашего ведома, или вопрос чисто технический — просто нужно подтверждение для других целей (кредит, оформление документов)?