Как узнать, состою ли я в браке?

Добрый день,мне нужна информация состою ли я в браке
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Самый быстрый и достоверный способ узнать свой актуальный статус - это запросить сведения из Единого государственного реестра ЗАГС (ЕГР ЗАГС), а не смотреть на штамп в паспорте: с 2021 года отметка о браке в паспорте необязательна и часто не отражает реальное положение дел.

Данные ЗАГС - это персональные данные и конфиденциальная информация, ФЗ № 143-ФЗ прямо запрещает их разглашение третьим лицам без законных оснований. Получить их может либо сам гражданин, либо представитель по нотариальной доверенности. Есть нюанс: если брак заключался или регистрировался развод не в Санкт-Петербурге, а в другом регионе - это уже не критично, поскольку реестр единый по всей стране и запрос можно подать в любом отделе ЗАГС независимо от прописки.

Если цель - просто узнать статус для себя, хватит электронной выписки. Если нужен официальный бумажный документ (для сделки с недвижимостью, для брака за границей и т.п.) - потребуется отдельная справка, и тут важно правильно выбрать её вид, иначе придётся переделывать и платить пошлину заново.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Проще всего проверить через Госуслуги — в личном кабинете обычно видна актуальная запись о браке, если она есть; альтернатива — обратиться напрямую в ЗАГС за справкой о семейном положении.

Все записи актов гражданского состояния, включая браки, ведутся в едином государственном реестре (ФЗ «Об актах гражданского состояния»), и получить сведения о себе вы вправе как субъект этой записи.

1. Проверьте штамп в паспорте — если брак регистрировался на территории РФ, отметка о нём обычно стоит там.

2. Зайдите в личный кабинет на Госуслугах — в разделе о семейном положении/данных ЗАГС нередко видна актуальная запись о браке.

3. Если нужен официальный документ — обратитесь в ЗАГС по месту жительства (лично, через МФЦ или Госуслуги) с запросом справки о семейном положении или подтверждения наличия/отсутствия записи о браке.

4. Если предполагаете, что брак могли зарегистрировать без вашего ведома или в другом регионе — запрос в ЗАГС можно направить в любой отдел, он подключён к единому реестру и покажет запись независимо от места регистрации.

У вас есть подозрение, что брак могли зарегистрировать без вашего ведома, или вопрос чисто технический — просто нужно подтверждение для других целей (кредит, оформление документов)?