Когда можно подать ходатайства и возражения в судебном заседании по административному надзору?

В какой момент я могу подать ходотайсва и возражения в судебном заседание на административном надзоре
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Ходатайства и возражения можно заявлять на любой стадии судебного заседания - и до начала рассмотрения дела по существу, и в процессе исследования доказательств, вплоть до удаления суда в совещательную комнату, согласно ст. 154 КАС РФ.

Формально закон не ограничивает момент подачи одним конкретным этапом - главное, чтобы суд успел их рассмотреть и обсудить с другими участниками (прокурором, представителем МВД или ИУ). Но есть нюанс: суд по делам об административном надзоре не связан требованиями заявителя и может по своей инициативе установить иные ограничения или сроки, чем просит МВД - это прямо следует из ст. 272 КАС РФ. Поэтому важно не просто "успеть" подать возражения, а грамотно выстроить момент и форму их заявления, чтобы суд реально учёл вашу позицию, а не просто зафиксировал её в протоколе и пошёл своим путём.

Здесь есть тактические тонкости - когда лучше заявить ходатайство об истребовании характеризующих материалов, когда возражать против конкретных ограничений, а когда просить об отложении для сбора доказательств. От этого прямо зависит, какие ограничения вам в итоге установят.