Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как переоформить договор социального найма квартиры на себя?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня квартира в соцнайме. В прошлом году переоформила социальный договор на себя, был оформлен на маму.
, Ксения, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Переоформление прошло правомерно - это прямо предусмотренная законом процедура, ст. 82 ЖК РФ даёт любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя право требовать признания себя нанимателем по этому же договору. Сам договор при этом не прекращается и не заключается заново "с нуля" - он просто продолжает действовать, меняется только фигура нанимателя.

Но тут есть нюансы, которые часто всплывают позже и создают проблемы. Во-первых, важно, был ли кто-то ещё зарегистрирован в квартире на момент переоформления - если да, требовалось их письменное согласие, и если его не получили или оформили с нарушениями, договор можно попытаться оспорить. Во-вторых, вместе с правом нанимателя вы автоматически приняли на себя и все обязательства, включая возможные долги по ЖКУ, которые числились за мамой - это отдельный больной вопрос, особенно если наследство ещё не оформлялось или были другие наследники.

Если вопрос сейчас в том, легитимно ли всё сделано и что дальше делать с квартирой (приватизация, наследство, другие зарегистрированные лица) - расскажите подробнее, что именно беспокоит, и я распишу конкретно по вашей ситуации.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.