Что делать, если продан земельный участок, оформленный на умершую мать?

Здравствуйте, мамин участок продали, она умерла в прошлом году. Свидетельство на право пожизненно наследуемого владения землёй у меня на руках. Взносы после смерти Мамы плачу 2й год, узнала что участок уже не принадлежит нам вчера. Что делать куда обращаться?
, Марина, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте.

Право пожизненного наследуемого владения (ПНВ) позволяет только владеть и пользоваться участком, но не распоряжаться им (продавать, дарить, менять).

· Ст. 266 ГК РФ: владелец имеет права владения и пользования, передаваемые по наследству.

· Ст. 267 ГК РФ: распоряжение участком на ПНВ не допускается, кроме перехода по наследству.

Так как участок не мог быть продан вашей мамой (это запрещено законом), сделка, скорее всего, совершена мошенническим путем (например, с подделкой документов). По закону право ПНВ входит в состав наследства. Вы обязаны были принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти матери (ст. 1154 ГК РФ). Если вы этого не сделали, но фактически вступили во владение (платите взносы), суд может признать вас принявшей наследство. Закажите выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) на сайте Росреестра или в МФЦ. Она покажет, когда и на основании чего право перешло к другому лицу.