По какому закону штрафуют за неуведомление Роспотребнадзора: по старому или по новому?

Нарушение о не уведомлении роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности зафиксировали 15.06.2025г, а поправки о ужесточении внесли 27 июня 2025г. По какому закону меня должны оштрафовать, по новому или по старому?
, Ольга, г. Чита

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Штрафовать должны по старому закону - в силу ст. 1.7 КоАП РФ действует закон, действовавший на момент совершения правонарушения, а закон, устанавливающий более строгую ответственность, обратной силы не имеет. Дата фиксации нарушения - 15.06.2025, поправки вступили в силу 27.06.2025, значит применяться должны нормы ст. 19.7.5-1 КоАП РФ в старой редакции, с прежними размерами штрафов.

Но здесь важен один момент: с 27 июня нарушение "деятельность без уведомления" стало длящимся. Если контролирующий орган посчитает, что Вы продолжали работать без уведомления и после 27.06.2025, есть риск, что протокол составят по новой редакции, аргументируя это тем, что правонарушение не окончено, а продолжается. Это спорная позиция, и именно от того, как оформлен протокол и акт проверки (какая дата указана как момент выявления и есть ли фиксация продолжения деятельности), зависит, получится ли отстоять применение старой (более мягкой) редакции.

Также значение имеет, кто составлял протокол - если уже после 27.06.2025, есть риск, что инспектор автоматически применит новые размеры штрафов, не разбираясь в дате фактического нарушения. Это нужно оспаривать отдельно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.