Что делать, если сумма за содержание мест общего пользования в квитанции выросла в 3 раза?

В доме 1 подъезд й15 этажей , на каждом этаже по 4 квартиры, мест общего пользования 2000 м2 не все квартиры в частной собственности, 2000м2 делят только на собственников, сумма в квитанции возрасла в з раза, что делать¿
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Распределять плату за содержание общего имущества только между собственниками, исключая из расчёта площадь неприватизированных (муниципальных) квартир - незаконно. По ЖК РФ (ст. 37, 39, 158) и Правилам содержания общего имущества (ПП РФ №491) доля каждого собственника в расходах на общее имущество определяется пропорционально его площади к общей площади ВСЕХ жилых и нежилых помещений дома - включая те, что находятся в муниципальной/государственной собственности и переданы по соцнайму.

То есть если в доме есть квартиры, не приватизированные жильцами, за них долю в содержании общего имущества (те самые 2000 м2) должен платить наймодатель - муниципалитет/город, а не соседи-собственники. Когда УК "по-тихому" перекладывает эту долю только на собственников, знаменатель формулы искусственно уменьшается - и сумма в квитанции у Вас вырастает, хотя реальные расходы дома не изменились. Резкий скачок в 3 раза без изменения тарифа - явный признак именно такой манипуляции с формулой расчёта, а не роста цен (индексация тарифов в СПб в этом году была только с 1 января, летом её не было).

Второй момент - такую формулу распределения могли утвердить общим собранием собственников, и тогда придётся смотреть протокол ОСС: если решение принято с нарушениями (кворум, уведомление), его можно оспорить в течение 6 месяцев с момента, когда узнали.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.