Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Для въезда в Россию отцу с детьми нужен действующий паспорт (свой) и документ, подтверждающий личность и гражданство каждого ребёнка - без этого на границе просто не пропустят, это прямо следует из ст. 6 ФЗ № 114-ФЗ. Для детей это либо свидетельство о рождении со штампом/вкладышем о гражданстве, либо загранпаспорт ребёнка (если уже оформлен).
Согласие второго родителя (матери) по умолчанию не требуется - отец вправе сам сопровождать своих детей через границу с Беларусью, если мать не подавала в МВД заявление о запрете выезда/въезда ребёнка. А вот если такое заявление есть - на границе детей могут не пропустить, и вопрос будет решаться только через суд (ст. 21 ФЗ № 114-ФЗ).
Нюанс, который часто упускают: с 20 января 2026 года для детей-граждан РФ меняется перечень документов при пересечении белорусской границы - свидетельство о рождении там больше не принимается, нужен загранпаспорт. Если дети выезжали в Беларусь до этой даты по свидетельству, вернуться в РФ они смогут ещё по старому документу, но дальше уже потребуется загранпаспорт. Это важно уточнить исходя из гражданства детей и даты их пересечения границы.