Куда обратиться, если не поступили выплаты после признания супруга погибшим?

Здравствуйте, супруг признан погибшим 19 февраля 2026, сегодня 10.07.2026 выплат не было. Куда обратиться
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Почти пять месяцев без единовременного пособия и страховой выплаты при признании военнослужащего погибшим - это уже прямое нарушение сроков, установленных для реализации прав по ФЗ № 306-ФЗ. По регламенту весь путь - от направления документов воинской частью до зачисления денег на счёт - занимает около месяца, максимум полтора, а не полгода.

Причины задержки обычно в двух вещах. Либо часть до сих пор не оформила и не передала документы дальше (при гибели военнослужащего это, к сожалению, частая история - "человеческий фактор" и бюрократия на местах). Либо не закрыт вопрос с определением всех получателей: единовременное пособие делится в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право (супруга, несовершеннолетние дети, родители), и выплату могут "притормозить" до выяснения полного круга претендентов.

Но по смыслу Постановления КС РФ № 24-П/2018 государство обязано выплатить компенсацию независимо от организационных проблем с оформлением - ссылки на "не успели передать бумаги" не освобождают от выплаты в срок. Полгода тишины - это уже основание жаловаться, а не ждать дальше.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.