Ответ команды Правовед
Справка участника СВО реально может освободить от срочной службы, но не автоматически - всё зависит от того, на каком основании она выдана и сколько по времени длилось участие в боевых действиях.
С апреля 2025 года действует норма, которая освобождает от призыва на срочную службу граждан, участвовавших в боевых действиях в зоне СВО (в том числе в приграничных территориях) в составе добровольческих формирований не менее 6 месяцев, а также участников боевых действий в составе формирований ДНР/ЛНР с 2014 года (источник). Если ваша справка подтверждает именно такой статус - призывная комиссия обязана вас освободить, а не просто отложить призыв на год.
Но есть нюанс: если статус получен по другому основанию (короче полугода, командировка от МЧС в зону СВО без статуса добровольца, работа по линии МЧС без спецзвания и т.п.) - это правило не сработает автоматически, и тогда нужно смотреть отдельно основания по ст. 24 ФЗ-53 "О воинской обязанности" - там своя логика отсрочек, отличная от мобилизационной. Также важно, сотрудник МЧС со специальным званием (проходит службу, а не просто работает по трудовому договору) - это отдельная история, которая тоже может снимать вопрос призыва, но это надо смотреть по вашему конкретному статусу в МЧС.
То есть без анализа самой справки (кем и на каком основании выдана) и вашего должностного статуса в МЧС - однозначно сказать "заберут/не заберут" нельзя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.