Как снять машину с учета, если связь с покупателем утрачена, а ДКП отсутствует?

Добрый день! Как снять машину с учёта, если утрачена связь с покупателем, нет на руках ДКП. Машина продана 7 лет назад. Налоги идут. В РЭО ГИБДД отказывают.

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Соберите альтернативные доказательства

Если покупателя не найти, в ГИБДД можно прийти с другими доказательствами факта продажи. Подойдут:

банковская выписка о переводе денег;

расписка о получении средств;

переписка (скриншоты из мессенджеров, где обсуждается передача авто);

показания свидетелей (например, если машину передавали при других людях).

В заявлении прямо укажите: «ДКП утерян, факт продажи подтверждаю следующими доказательствами».

Подайте заявление о прекращении регистрации. В нём чётко изложите ситуацию: машина продана, но документы утрачены, связь с покупателем потеряна, из-за чего продолжают приходить налоги. Приложите собранные доказательства.

Если в ГИБДД снова откажут — попросите письменное обоснование. В нём будет указана конкретная причина (например, «недостаточно доказательств смены собственника»), и с ней уже проще работать дальше.

Далее суд.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.

Добрый день! Снять с регистрации транспортное средство можно через ваш личный кабинет «Госуслуги» в разделе транспорт. Находите указанный автомобиль и отправляете заявление о снятии транспортного средства «по заявлению собственника», в графе сохранить номер транспортного средства: отмечаете «нет». Снятие с регистрационного учета обычно происходит сразу. Далее отправляете в ГИБДД заявление о том, что местонахождение транспортного средства вам не известно, поэтому сдать регистрационные знаки не предоставляется возможным (сохраняете себе экземпляр заявления). Настоящий владелец автомобиля сам  с вами свяжется, когда у него возникнут проблемы с транспортным средством. Далее вы сможете урегулировать с ним вопросы по уплате налога и штрафам либо соглашению, либо взыскать в судебном порядке. После снятия транспортного средства с регистрационного учета, вам перестанут начислять налог, также перестанут приходить штрафы. Если моя информация была Вам полезна, поставьте пожалуйста +.