Есть ли право на досрочную пенсию у монтера пути РЖД в 58 лет?
Работаю монтером пути на РЖД 8 лет.Общий стаж 26 лет.возраст 58 лет.есть ли у меня право на досрочную пенсию
Здравствуйте Константин! Монтёр путей действительно может получить право на досрочную страховую пенсию, но только при соблюдении ряда условий. Право регулируется пунктом 5 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». А чтобы профессия попала под льготу, её прямо включили в Список профессий, утверждённый постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 № 272. В этом списке для монтёров пути есть важное уточнение: льгота действует, если человек занят на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов. Что это значит на практике:
Магистральная железная дорога — это дорога общего пользования, входящая в систему Министерства путей сообщения (сейчас — ОАО «РЖД»).
Интенсивное движение определяют по графику: если в сумме (пассажирских и грузовых поездов) по графику проходит более 50 пар в сутки. Условия выхода на пенсию у Вас: 1-Достичь определённого возраста: 55 лет; 2- Набрать специальный стаж: не менее 12 лет и 6 месяцев для мужчин; Иметь общий страховой стаж: 25 лет. Важное техническое условие: с 1 января 2013 года периоды такой работы засчитываются в специальный стаж только при условии, что работодатель начислял и уплачивал дополнительные страховые взносы по соответствующим тарифам. А с 1 января 2014 года для зачёта в льготный стаж класс условий труда на рабочем месте должен был соответствовать вредному или опасному классу по результатам специальной оценки условий труда. Одной записи в трудовой книжке может быть недостаточно. Потребуется справка от работодателя (например, от Дистанции пути). В ней должны быть сведения о том, что работника закрепили за конкретным участком с интенсивным движением поездов. В основание такой справки обычно кладут технические паспорта дистанции, приказы о закреплении за участком, табели учёта рабочего времени, а также письма РЖД с перечнем таких участков за соответствующие периоды. Для периодов после регистрации в системе обязательного пенсионного страхования дополнительно смотрят сведения на индивидуальном лицевом счёте — там должен быть проставлен соответствующий код льготной работы. Поэтому перед подачей заявления в Социальный фонд я советую проконсультироваться со специалистом: он проверит ваши документы и точно скажет, все ли условия соблюдены в вашем случае. Прошу оценить мой ответ, спасибо!