Ответ команды Правовед
Работать можете, но с оговоркой: регистрация самозанятого через "Мой налог" и профиль в Яндекс Про технически завязаны на данные паспорта гражданина РФ - серию, номер, дату выдачи постоянного документа. Временное удостоверение личности (форма 2П) юридически полноценно подтверждает личность и статус гражданина на период оформления паспорта - это прямо следует из Постановления Пленума ВС РФ № 43, где официальные документы, наделяющие лицо правовым статусом, не сводятся только к паспорту. Но система ФНС и внутренние проверки платформы часто настроены только на постоянный паспорт, и по факту могут просто не пропустить регистрацию либо потребовать паспортные данные дополнительно.
Второй момент - срок действия ВУЛ ограничен (обычно 30 дней, указывается на самом бланке). Если он истечёт, пока вы уже работаете, документ формально перестаёт подтверждать личность, и это может стать основанием для блокировки профиля или отказа партнёрского парка продолжать с вами работу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.