Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
ВВК Вам положена в обязательном порядке, сразу в строй без экспертизы отправить не могут - п. 9 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ обязывает командование предоставить отпуск по болезни на основании заключения ВВК, если для восстановления нужно от месяца. По окончании стационарного лечения для раненых на СВО освидетельствование проводится независимо от его продолжительности, поэтому Вас должны освидетельствовать, а не выписать сразу в часть.
По выплате - тут путаница из-за разных оснований. Закрытый перелом лодыжки без осложнений по перечню увечий Постановления № 855 относится к категории легких увечий, а не тяжелых. Соответственно, речь о страховой выплате по линии СОГАЗ в размере около 92 000 руб (сумма индексируется, актуальная - на 2026 год), а не о миллионе. Миллион - это уже про инвалидность или тяжелое увечье, там суммы совсем другого порядка. Но есть нюанс: если перелом со смещением, требует операции или даст осложнения (несращение, ограничение подвижности) - тяжесть увечья могут переквалифицировать, и сумма вырастет. Это определяется не Вами, а военно-медицинским учреждением по итогам лечения.