Что делать, если соседи незаконно подключились к моей воде, а участковый не реагирует?
Подала заявление в полицию . Соседи в моё отсутствие зашли в дом и подключились к моей воде . Заявление написано 3 июня . Участкового нет .
Здравствуйте! Сначала убедитесь, что ваше заявление официально зарегистрировано. На руках должно быть уведомление с входящим номером и датой регистрации в Книге учёта сообщений о происшествиях (КУСП). Если его нет, обратитесь в дежурную часть того отдела полиции, куда подавалось заявление, и запросите информацию о регистрации.
С 19 августа 2024 года действует новая редакция статьи 7.20 КоАП РФ «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения». За это предусмотрен штраф: для граждан — от 10 000 до 15 000 рублей.
Отдельным иском в суд Вы можете взыскать с соседей стоимость незаконно потребленной ими воды.
Статья 139 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица. Под жилищем понимается, в том числе,
индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями.
Если Вам полезно, оставьте, пожалуйста, свой отзыв, оцените ответ