Ответ команды Правовед
Право на региональную выплату здесь определяется не местом дислокации части, а тем, откуда человек был мобилизован - то есть регионом призыва. Дислокация Кантемировской дивизии (сейчас формируется как воинская часть, ранее базировалась в Наро-Фоминске Московской области) на это никак не влияет.
По общему правилу региональные меры поддержки (единовременные выплаты, льготы, соцконтракт) устанавливаются законом того субъекта РФ, где гражданин был признан мобилизованным и стоял на воинском учёте на момент призыва - это прямо следует из логики ФЗ № 76-ФЗ, который разграничивает федеральные и региональные полномочия по выплатам. Раз мобилизация была из Нижегородской области - именно её меры поддержки и применяются, независимо от того, в какой субъект РФ дислоцирована часть.
Но нюанс есть: региональные акты часто требуют не только факта мобилизации, а именно регистрации (постоянной или временной) на территории региона на дату мобилизации/призыва. Если регистрация формально в другом регионе - могут отказать, и придётся доказывать через военкомат и приказ о призыве.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.