Когда можно поставить на учет автомобиль, ввезенный по ТПО с КГ учетом?

Здравствуйте, машину привезут по тпо, но ездить она будет на КГ учете, когда ее можно поставить на рынок учет? Спасибо
, Клиент, г. Грозный

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Поставить машину на учёт в РФ сразу не получится - пока она едет по ТПО и стоит на киргизском учёте, для российской таможни и ГИБДД это иностранное транспортное средство, статус товара ЕАЭС "Союза" оно получит только после завершения таможенного оформления уже в России и полной уплаты всех разниц в платежах.

Смысл в том, что растаможка в Киргизии обычно проходит по внутренним заниженным ставкам, а не по единому тарифу ЕАЭС. При въезде в РФ таможня сверяет реальную стоимость авто (через перечень Минпромторга) и требует доплатить разницу по пошлине, НДС и, что особенно чувствительно с 2024 года, по утилизационному сбору. Только после того, как ФТС зафиксирует в своей базе полное закрытие обязательств, можно оформлять электронный ПТС и обращаться в ГИБДД - без отметки таможни о полной уплате регистрацию просто не проведут, это прямо связано с Постановлением Правительства РФ о ставках сборов и порядком, которым сейчас руководствуется ФТС.

Нюанс: если при оформлении в Киргизии стоимость авто была занижена, доначисление может оказаться существенным, и с 2026 года таможня проводит выборочные проверки уже выпущенных машин задним числом - вплотную до аннулирования ЭПТС, если разница не погашена.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.