Ответ команды Правовед
Расторгнуть контракт "нестандартными методами" сейчас не получится - действует Указ Президента № 647 от 21.09.2022, который заморозил стандартные основания увольнения на период мобилизации. Список закрыт: предельный возраст, категория "Д" по здоровью (не годен) или вступивший в силу приговор с лишением свободы. Всё остальное - истечение срока контракта, личное желание, семейные обстоятельства - в общем случае не работает, контракт продлевается автоматически.
Единственная реально рабочая история для мужчин без этих трёх оснований - серьёзные проблемы со здоровьем через ВВК. Категория "В" (ограниченно годен) в период мобилизации сама по себе не увольняет, но при определённых заболеваниях и решении аттестационной комиссии шанс есть. Тут важно, как именно оформлен рапорт, какие диагнозы подтверждены и как выстроена доказательная база - от этого зависит, пойдёт ли командование навстречу или просто спустит рапорт на тормозах (а такое происходит массово).
Если ищете реально работающие схемы - они существуют, но узкие по составу лиц и требуют грамотной юридической подготовки документов, иначе рапорт просто отклонят или "потеряют".