Как получить свидетельство о смерти родственника-ополченца, если его нет в базе данных МО?

Брат погиб в зоне проведения сво, никаких контрактов с мо он не заключал, в базе мо оборыны его нет, воевал в Донецке, как ополченец и там проживал, захоронен в Донецке, о его гибели никто не знал, захоронили род номером, как мне быть в этой ситуации, свидетельство о смерти мне никто не выдает, куда обращаться, в мо говорят, ничего не знаем в базе данных нго нет

, Вертепова Тамара ивановна, г. Новосибирск

Добрый день, Тамара.

Брат не заключал контракт с МО РФ, не числится в их базах. Это означает, что он не подпадает напрямую под законы и выплаты, положенные военнослужащим.
«Ополченец»: Это неформальный статус, который часто связан с добровольческими формированиями или территориальной обороной, не всегда официально интегрированными в структуру ВС РФ.
Проживание в Донецке: Это осложняет получение документов на территории РФ, так как формально события происходили на территории другого государства, хотя и в зоне конфликта, где действовало российское законодательство в части поддержки.

Хотя ваш брат и не был военнослужащим МО РФ, гибель в зоне боевых действий может быть рассмотрена в рамках юрисдикции военной прокуратуры.

Тамара, поэтому могу предложить помощь в составлении, на основе правовых актов, документов в военную прокуратуру и в Следственный комитет.