Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Мобилизовать гражданина с сахарным диабетом 2 типа не должны - по ст. 13 Расписания болезней (Постановление Правительства № 565) этот диагноз при легкой или средней тяжести дает категорию «В» (ограниченно годен), а такая категория освобождает от призыва в мирное время. С 10 февраля 2026 года ситуация стала еще однозначнее: приказом Минобороны сахарный диабет любого типа прямо включен в перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу по контракту в период мобилизации (раньше в перечне фигурировал только 1 тип).
Но есть нюанс: чтобы это сработало, диагноз должен быть документально подтвержден - выписки, анализы на гликированный гемоглобин, заключение эндокринолога. Если диабет выявлен впервые прямо на комиссии, военкомат обязан направить на стационарное обследование, и до его завершения человека могут временно оформить по категории «Г» (отсрочка), а не сразу освободить. То есть без бумаг на руках гладко это не пройдет - придется доказывать. Если же есть осложнения (нефропатия, ретинопатия, трофические язвы) - там уже речь о категории «Д» (не годен вообще), и это надо отдельно подтверждать у профильных врачей.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.