Пришел штраф после продажи авто без договора купли-продажи: что делать?

Добрый вечер! 3 месяца назад продал авто, а ДКП себе не оставил или потерял( не помню точно). Пришел штраф недавно. Через Дром смог только ему сообщение отправить, он был в Дроме неделю назад. Как быть???
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Штраф пришёл именно Вам, потому что в базе ГИБДД авто до сих пор числится за Вами - покупатель его не перерегистрировал, а Вы, соответственно, не подавали заявление о прекращении учёта. Отсутствие ДКП здесь - проблема, но не критическая: закон (п. 57 Постановления Правительства РФ № 1764) даёт прежнему собственнику право снять авто с учёта в одностороннем порядке уже через 10 дней после сделки, но формально просит подтвердить факт продажи документами.

Штраф с камеры при этом можно оспорить отдельно - собственник освобождается от ответственности, если докажет, что в момент фиксации нарушения машиной владел уже другой человек (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, эту позицию подтверждал и Конституционный Суд). Но без ДКП доказать это будет сложнее - переписка с покупателем на Дроме тут как раз может сыграть роль косвенного доказательства, если действовать правильно и вовремя.

Тут два параллельных процесса: обжалование конкретного штрафа и снятие авто с учёта, чтобы новые штрафы не приходили. Оба решаемы, но сроки жёсткие - на жалобу всего 10 суток, и терять их из-за неопределённости с документом не стоит.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.