Как оспорить установление административного надзора при опасном рецидиве?

Здраствуйте я в отношении моего сына устанавливают административный надзов в порядке 64фз, у него опастный рецидив, у них по шаблону дают всем по 8 лет и все пункты ограничений,
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Срок в 8 лет при опасном рецидиве - это не произвол, а прямое требование закона: ст. 5 ФЗ № 64-ФЗ привязывает срок надзора к сроку погашения судимости по ст. 18 УК РФ, и суд здесь ничего "на глаз" не назначает - он обязан установить именно этот срок, оспорить его саму продолжительность почти невозможно.

А вот с "шаблонными" ограничениями ситуация другая. Суд обязан устанавливать явку в ОВД (это единственное безусловное ограничение), но остальные пункты - запрет выезда, комендантский час, запрет посещения определенных мест - это уже вопрос индивидуализации. Пленум ВС РФ прямо указывает: ограничения не должны несоразмерно мешать праву на труд, образование, медпомощь. Если у сына есть работа, учеба, больной родственник на попечении - это основание требовать смягчения конкретных пунктов, а не всего пакета целиком.

Проблема в том, что суды первой инстанции действительно часто копируют перечень ограничений из представления ОВД без реальной оценки личности - это типовая практика, и это одновременно и слабое место решения (можно обжаловать), и то, что нужно доказывать активно, само по себе суд ничего не смягчит.

Если решение ещё не вынесено - у вас есть шанс повлиять на объём ограничений прямо в процессе. Если уже вынесено - остаётся апелляция либо последующий иск о частичной отмене отдельных ограничений уже после постановки на учёт.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.