Ответ команды Правовед
Добрый вечер. Да, выплаты Вам положены - и тут сразу два независимых источника: обязательное государственное страхование военнослужащих (если ДТП произошло при исполнении обязанностей службы) и возмещение вреда здоровью со стороны виновника ДТП либо его страховой компании по ст. 1064 ГК РФ и разъяснениям Постановления Пленума ВС РФ № 31.
Ключевой момент - статус "при исполнении обязанностей военной службы". Если Вы двигались по служебным делам, ехали в часть или выполняли приказ - это открывает право на выплату по государственной страховке (СОГАЗ) отдельно от того, кто виноват в аварии. Если ДТП было в личное время, вне службы - остаётся только обычная схема возмещения вреда через ОСАГО виновника и возможно иск к нему напрямую, если ОСАГО не покрывает всё.
Но есть нюанс: эти выплаты не всегда суммируются автоматически - по некоторым основаниям одна компенсация может "перекрывать" другую, и без грамотного оформления документов часть денег можно просто не получить. Также важна степень тяжести травмы - от неё зависит, идёт ли речь о фиксированной сумме за увечье или о более крупной компенсации при инвалидности.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.