Банкротство: последствия, о которых нужно знать еще до процедуры

, Петр, г. Москва

Здравствуйте. Последствия признания гражданина банкротом установлены в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 213.30.

  • В течение 5 лет после банкротства гражданин обязан указывать этот факт при оформлении кредитов и займов.
  • В течение 5 лет после банкротства гражданин не может инициировать новое дело о своём банкротстве.
  • В течение 3 лет после банкротства гражданин не может занимать управленческие должности в юрлицах или участвовать в их управлении (если иное не предусмотрено законом).
  • В течение 10 лет после банкротства гражданин не может занимать руководящие должности и участвовать в управлении кредитными организациями.
  • После банкротства в течение 5 лет запрещено управлять страховыми компаниями, НПФ, управляющими компаниями инвестфондов, ПИФами и МФО и иным образом участвовать в управлении такими организациями.