Как вступить в наследство квартиры и продать её?
Подскажите пожалуйста все действия,которые нужно будет сделать при вступлении в наследство квартиры и последующей ее продажи
Здравствуйте!
1. Вступление в наследство
Определите срок. У вас есть 6 месяцев со дня смерти наследодателя (или с даты, когда суд объявил его умершим), чтобы заявить о своих правах. Если пропустите — восстанавливать срок придётся через суд, доказывая уважительную причину.
Выберите нотариуса. Обычно обращаются к нотариусу по месту последней регистрации умершего. Но действует программа «Наследство без границ»: можно выбрать любого нотариуса в городе, где было открыто дело. Проверить, открыто ли дело, можно в онлайн-реестре Федеральной нотариальной палаты.
Подайте заявление. Напишите у нотариуса заявление о принятии наследства.
Соберите документы. Понадобятся: паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (если наследуете по закону), завещание (если есть). Для квартиры могут запросить выписку из ЕГРН или договор, на основании которого она была у наследодателя. Если каких-то бумаг нет (например, свидетельства о браке), их нужно восстановить.
Оцените квартиру. Это нужно для расчёта госпошлины. Закажите оценку в БТИ или у независимого оценщика.
Оплатите госпошлину. Для наследников первой очереди и полнородных братьев/сестёр — 0,3% от стоимости, но не более 100 тыс. рублей. Для остальных — 0,6%, но не более 1 млн рублей. Важно: от уплаты пошлины освобождаются недееспособные граждане, наследники младше 18 лет, а также те, кто проживал в этой квартире совместно с умершим.
Получите свидетельство о праве на наследство. После всех проверок нотариус выдаст этот документ.
Зарегистрируйте право собственности в Росреестре. Только после регистрации вы становитесь полноправным собственником и получаете право распоряжаться квартирой (продавать, дарить).
Нюансы:
Можно принять наследство фактически: начать пользоваться квартирой, оплачивать ЖКУ, делать ремонт. Но для официальной продажи всё равно понадобится свидетельство от нотариуса — придётся собирать доказательства (квитанции, договоры).
Если в квартире была незаконная перепланировка, это может усложнить оформление — иногда требуется судебное решение.
Если квартира была в ипотеке или под залогом, для полноценной сделки с покупателем может понадобиться согласие залогодержателя (например, банка).
2. Продажа квартиры
Выставьте квартиру на рынок. После регистрации права собственности можно искать покупателя.
Подготовьте документы. Для сделки понадобятся: ваш паспорт, свидетельство о праве на наследство, выписка из ЕГРН (желательно свежая — не старше месяца), технический паспорт, справки об отсутствии задолженностей по ЖКУ, выписка из домовой книги. Если в сделке участвуют несовершеннолетние, потребуется разрешение опеки.
Проведите сделку. Заключите договор купли-продажи. За регистрацию перехода права собственности в Росреестре пошлину платит покупатель.
Учтите налоговые последствия. Само по себе получение наследства налогом не облагается. Но при продаже возникает доход, с которого может потребоваться уплатить НДФЛ.
Минимальный срок владения для освобождения от налога для унаследованной квартиры — 3 года. Важный момент: срок считают со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.
Если продаёте раньше 3 лет, можно уменьшить налогооблагаемую базу: заявить имущественный вычет в размере 1 млн рублей или учесть документально подтверждённые расходы наследодателя на приобретение этой квартиры (если сохранились его договоры и чеки).
Для налоговых резидентов РФ ставка НДФЛ — 13% или 15% (в зависимости от дохода), для нерезидентов — 30%.
Если продаёте доли по отдельным договорам, каждый собственник вправе заявить свой вычет в 1 млн рублей — это часто выгоднее, чем один договор на все доли.
Несколько советов:
Если наследников несколько, чётко зафиксируйте доли и получите письменные отказы от тех, кто не участвует в сделке.
Не начинайте показывать квартиру покупателю до тех пор, пока в Росреестре не будет зарегистрировано ваше право собственности — иначе есть риск, что сделку оспорят.
Добрый вечер. Для принятия наследства необходимо совершить следующие действия: -
Обращение к нотариусу В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (дня открытия наследства) необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Получение свидетельства о праве на наследство, по истечении 6-месячного срока нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.
Регистрация права собственности на основании свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать переход права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Право собственности наследника возникает со дня смерти наследодателя, независимо от даты государственной регистрации.
После регистрации права собственности вы вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, включая его продажу.
Определение налоговых последствий. Для недвижимости, полученной в порядке наследования, минимальный предельный срок владения, по истечении которого доход от продажи освобождается от НДФЛ, составляет 3 года.
Срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя (дня открытия наследства), а не с даты получения свидетельства или регистрации права в ЕГРН.
Если квартира была приобретена в браке и являлась совместной собственностью супругов, срок владения для пережившего супруга исчисляется с даты первичной регистрации права собственности на имя любого из супругов.
Таким образом по налогообложению получается следующее: — Если квартира находилась в собственности (с учетом даты смерти наследодателя) более 3 лет, налог (НДФЛ) платить не нужно, подавать декларацию 3-НДФЛ также не требуется.
Если квартира находилась в собственности менее 3 лет, доход от продажи подлежит налогообложению. При этом вы имеете право применить имущественный налоговый вычет в размере до 1 000 000 рублей.
Уменьшить полученный доход на сумму документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение этой квартиры (если такие расходы не были учтены ранее).
Если сумма сделки не превышает 1 000 000 рублей, декларацию 3-НДФЛ можно не подавать.