Что будет за повреждение потолочных труб на парковке?

Здравствуйте, если заехал и задел потолок (железные трубы), не смог выехать, потом спустили колеса и выехали. Что за это будет?

, Алена, г. Казань

Приветствую Вас. На основании Ваших данных, данное происшествие официально признается ДТП. Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, ДТП — это событие, возникшее в процессе движения транспортного средства, при котором повреждены сооружения или причинен иной материальный ущерб. Поскольку Вы задели потолочные конструкции и трубы, факт столкновения налицо.
Главная опасность заключается в квалификации Вашего выезда с места происшествия. Если Вы уехали, не оформив инцидент, и собственник конструкций вызовет сотрудников ГИБДД, Ваши действия попадут под ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данная норма за оставление места ДТП предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
Кроме того, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ собственник поврежденных железных труб имеет полное право потребовать от Вас возмещения стоимости ремонта. Если Вы застрахованы по ОСАГО, ущерб покроет страховая компания, но из-за Вашего уезда она предъявит Вам регрессное требование. Вам рекомендуется самостоятельно связаться с владельцем парковки для урегулирования вопроса мирным путем или составления европротокола.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.