Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Скорее всего нет - въезд в Беларусь тоже будет закрыт. Между РФ и Республикой Беларусь действует режим единого миграционного пространства, и с 11 января 2025 года применяется соглашение о взаимном признании виз, ВНЖ/РВП и отметок о пересечении границы. Но там же прямо оговорено: это соглашение не распространяется на тех, в отношении кого действует запрет на въезд с одной из сторон. То есть если сына депортировали из России и внесли в базу как лицо с закрытым въездом, погранслужба Беларуси эту информацию видит и с высокой вероятностью откажет ему на своей границе тоже.
Депортация по ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 обычно закрывает въезд в РФ на 5 лет, а после подключения к единой базе Союзного государства это фактически распространяется и на Беларусь. Есть нюанс - зависит от того, успели ли данные о запрете попасть в общую базу и на каком основании именно депортировали (это влияет на срок и на то, можно ли вообще что-то обжаловать). Без точного номера и даты решения о депортации сказать однозначно нельзя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.